«Когда я писала эти картины, мне было хорошо...»
04.12.2008
И причиной тому послужило отнюдь не стремление художницы быть популярной за счет такого рода рекламы. Ее судьба заставила.
О луганской художнице Татьяне Ктитаревой (на снимке) наша газета уже не только рассказывала, но и обращалась к читателям с просьбой помочь молодой женщине, прикованной к коляске. У Татьяны прогрессирует ревматоидный артрит, уносящий ее здоровье. Уже несколько лет она не может ходить, а в последнее время стали отказывать руки. Татьяна занимается миниатюрной лаковой росписью, техника которой считается весьма сложной. Она требует больших усилий, точности, уверенности в руках. Последнего качества как раз художница и лишена. Воспаление суставов разрушает организм. Руки художницы надо спасать. Чтобы вызвать устойчивые ремиссии, Татьяне нужно пролечиться. Но, кроме совсем небольшой пенсии инвалида, у нее нет других средств.
Пороги благотворительных фондов и чиновников она обивать не стала. Решила «...брать свою судьбу в руки и действовать». Задумала провести аукцион, продать свои работы и таким образом собрать необходимые 16 тысяч гривен. Писать миниатюры для Татьяны сегодня очень сложно, поэтому она занялась акварелью. Ее ученики рассказывали, с каким трудом давались Татьяне эти работы. Все это время ее кололи, пытаясь снять боль. Бывало, что уколы не помогали, но Татьяна все равно держала кисть в руках и рисовала. Букеты цветов, сказочных персонажей, любимые уголки Луганска, свои фантазии. Акварели получились сочными, выразительными и, что самое главное, — светлыми и радостными. «Когда я рисовала, мне было хорошо, и я хотела передать свое душевное состояние. Видимо, мне это удалось».
Она очень волновалась и не скрывала своего разочарования: на аукцион пришло совсем немного людей, в основном чиновники и журналисты. Предприниматели, на помощь которых рассчитывала Татьяна Ктитарева, это мероприятие проигнорировали. Поэтому необходимых денег для покупки дорогостоящего лекарства художница так и не собрала. Из 30 акварелей было куплено только восемь. Половину работ приобрела секретарь Луганского городского совета Надежда Чернова. В общей сложности удалось собрать около 5 тысяч гривен. «Это только на одну капельницу, — грустно констатировала Татьяна. — А мне таких капельниц нужно минимум пять».
Луганск.
Фото автора.